Реабилитационный центр «Друг»

Текущее время: 22 сен 2019, 10:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: история про собачку
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:59 

Хочется поделиться своей историей связанной с бездомными животными.

Я действительно ценю что делает Марина в Днепропетровске. Это такая огромная работа с животными!!!!

Не так давно я столкнулась с проблемой бездомных животных но в другой стране - Таиланде.

Здесь их также жутко много. Живут на улицах, везде где можно найти пристанище... но по крайней мере здесь нет жутких холодов как в России или на Украине. В целом местное население лучше относится к бездомным животным чем в моей стране. Конечно я не буду описывать негативные истории... Их можно услышать или прочесть великое множество...

Возле нашего дома где я живу постоянно прибиваются бродячие собаки. Кто-то остался и теперь жители дома их подкармливают. Другие ушли дальше. В прошлом году к дому прибилась молодая собака. Мне показалось ей тогда было 7 или 8 месяцев.. Сучка серо-коричневого окраса. Всем жителям и экспатам она очень нравилась. Смышленый и приветливый зверек... И взгляд у нее был такой умный и глубокий..

Как то в сентябре ее случайно сбила машина... После аварии собака еле ходила, но тем не менее передвигалась... Потом я обратила внимание что ее незаметно.. Я обнаружила что она слегла и не ходит. Собачка лежала возле куста в теньке. Рядом стояла вода и кое какая еда. Надо отдать должное тайцам, они перекладывали ее с места на место когда она ходила в туалет. Кормили ее и постоянно ставили свежую воду в миске.

Я вижу что собака лежит... Вставать не собирается. Мимо такого мне очень тяжело проходить и не обращать внимание... Я решила свозить ее в вет клинику. Когда заполняли медицинскую карточку на животное, спросили имя. Я объяснила что у нее нет никакого имени, что собака прибилась к дому и в течении двух месяцев живет возле нашего кондо.

Там сделали снимок, капельницу, поставили необходимые инъекции...

Только мне показалось что медсестры как-то к ней отнеслись брезгливо, когда я сказала что животное бездомное... Поэтому я помогала доктору. Доктор - молодец!!! Он все сделал как нужно.

Выписали медикаменты. Около недели я давала ей таблетки, перекладывала ее. Жители нашего дома также принимали участие.

Но она не вставала. Снимок показал что кости целы и нет переломов. Доктор объяснил что это чумка, собачье заболевание, вирус... Видимо когда ее сбила машина имунная система ослабела и вирус корорый мог быть и не проявлять себе повлиял на собачку... Либо в этот момент она заразилась от других собак. Видно что из глаз постоянно текли гнойные слезы.

Дальше было больше... Она не вставала... Мы действительно ухаживали за ней хорошо... Я бы возила ее в госпиталь каждый день, но.. одно но... посещение могло обойтись до 1000 бат и к тому же транспортные расходы. Что примерно равняется 35 долларам.

У собачки появились пролежни. Хоть и перекладывали ее, они все таки появились. Одну сторону выбрили в клинике и обработали. Потом я уже каждый день промывала эту жуткую рану, ставила инъекции..

Рана начинала образовываться в предплечье.. И с другой стороны точно такая же. Потом она перестала есть и пить. Примерно несколько дней она едва могла пить. Из раны сочилась жуткая грязная кровяная жидкость.

Она старалась выжить... Но она никак не могла подняться...

В том месте где она лежала стояла жуткий запах разложившейся плоти... я все боялась что хозяин нашего кондоминимума может что-то предпринять.. но все решили биться до конца...

Потом здесь похолодало.. Это когда живешь в тропическом климате при температуре 30-35 градусов любое понижание до 18-20 может восприниматься как «зима» в холодных странах...

Люди из дома принесли ей специальный каркас с сеткой ее накрыть.. Ее положили на полотенце и закрыли одеяльцем. И еще сверху... Иногда поили и кормили. Вонь конечно возле нее стояла жуткая.... Представьте, у нее было четыре раны...

Чуть позже она сдохла... Наши усилия не привели к ее выздоровлению, они лишь продлили ее собачью жизнь... Так жалко...Ну что поделать.. Не все заканчивается хорошо... Главное что-это несчастное бездомное животное познало любовь и заботу... Кто-то оберегал и думал о ней как о дорогом и близком существе...

Вот и вся моя история...

Я думаю пусть она послужит стимулом для других людей... Не проходите мимо животных!!!Они наши братья меньшие...

Пусть для кого-то это будет дико, что я так отнеслась к этой собачке.. А для меня остается и будет оставаться диким жестокое отношение людей к животным..

Заголовок сообщения: Re: история про собачку
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 09:24 

Мариша-ты молодец что не прошла мимо. :!: :!: :!: Самое главное что собанька не умирала в одиночестве. если еще столкнешся с такимим случаями- обращайся в SCAD - www.scadbangkok.org. Claire- 0858388840. если они не помогут лично то хотя бы подскажут что можно сделать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа